Место силы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Место силы » Все для дома. Делаем своими руками » Электрошокер - электроизгородь. Защита периметра.


Электрошокер - электроизгородь. Защита периметра.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Походу наступили смутные времена. Давайте подумаем как эту схему переделать в электрошокер не очень летального действия.
Насчет неочень я пошутил, потому что при использовании этого шокера у вас будет всего одна попытка, и если он гарантировано не выключит вашего супротивника, то будете ловить пулю в лоб..

Итак исходники такие. Мощность шокера должна составлять примерно 60-80Вт
Частота следования разрядов не нужна очень большая, все также достаточно 20-30 Гц, а возможно даже меньше, с учетом повышения мощности шокера, то думаю даже 15-20гц будет нормально. Ну ка давайте прикинем если КПД от питалова до выхода составит 50-60% (с учетом выходного трансформатора) то нужно взять все еще с большим запасом. Нам на выходе нужно как минимум 50вт, лучше больше. Значит первичный преобразователь должен быть мощностью около 100вт.

Он должен заряжать боевой конденсатор. Дабы этот кандер мог эффективно разрядиться на первичную катушку боевого (выходного) трансформатора, необходимо его заряжать максимум до 300-400 вольт. Поскольку далее уже транзисторы будут проблематичны. Я так предполагаю что IRFP460 это что-то такое что может устроить нас. Импульс в первичку будет иметь приличный ток, поэтому наверное надо паралелить транзисторы. Хотя возможно что и IGBT на 600-800 вольт тоже подойдет. Главное по току не просрать.

С точки зрения малогабаритности первичного преобразователя, то надо конешна понижать выходное напряжение. Ну неплохо если это 200-300вольт. В общем будем пробовать, что у кого получится.

Изначальная схема ну была у меня вот такая :

http://s9.uploads.ru/t/IM04v.jpg

Но тут я подумал, что при такой мощности вовсе нет необходимости шокером в холостую шарашить. Т.е. он не должен стрелять разряды когда его выходные контакты-шипы не прикасаются к противнику. Т.е. неплохо бы сделать какой то датчик, например оптический, вопрос надежности никто не отменял, поэтому надо предусмотреть возможность отключения датчика, ну вдруг противник в одежде которая не отражает ИК лучи?

Данную схему я раньше частично реализовал в схеме генератора далли, для запитки ГНСИ, и оказалось что микросхема которая в преобразователе, не работает при питании ниже 10 с копейками вольт.. Не знаю плохо это или хорошо, но определенно для питания такой схемы нужны батарейки с питанием не менее 13-15вольт.

В общем размещаю пдфку на нее.

SG3525

0

2

Хотя знаете а по даташиту она работает от 8 вольт. Ну все равно, питание если взять 10 акумов на 1,2 вольта ? То в разряженном состоянии будет питание не менее 9 вольт с учетом стабилизатора питания.
Т.е. в схему всетаки надо вставить стабилизатор на чем то таком лов дроповском. Т.е. 10 севших акумов это 9,8-10 вольт, потери на стабилизаторе это 0,5вольта, значит питание на микруху будет 9,3 вольта. Значит берем стабилизатор на 9 вольт, и пробуем. Может быть проблема в букве А?

0


Вы здесь » Место силы » Все для дома. Делаем своими руками » Электрошокер - электроизгородь. Защита периметра.