Место силы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Место силы » Самодельные приборы » МК AVR для СЕ


МК AVR для СЕ

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

AVR + DDS AD9851

Получил микросхемы, сделаю всё, выкину/

Отредактировано neurofunk (2012-11-08 15:09:33)

0

21

Проблема в том, что полевиков мощных наверное нет на такую высокую частоту... Но вот биполярники есть до 100Мгц, но тоже не совсем мощные..(

0

22

В общем то это не проблема, можно сделать хоть 10 выводов ШИМ Там уж и двухтактник, и трех-, и четырех, и т.д. Смотря как подключим... Т.е. на каждом выводе одна и та же частота, только всё сдвинуто по фазе.. Слова слова.. а до дела добраться всё никак не могу:(  :blush:

0

23

neurofunk написал(а):

Проблема в том, что полевиков мощных наверное нет на такую высокую частоту... Но вот биполярники есть до 100Мгц, но тоже не совсем мощные..(

А по мне так - проблема сделать сигнал нужной частоты (возможно даже плавующей частоты), чем его потом усилить! Так как драйвер (выходные транзисторы) в каждом устройстве нужен отдельный, универсальный не всегда подойдет...

0

24

Ребята, ну как у вас движется то? Что-то заметил я что все темы приостановлены.. Или жара действует, или что, ну короче на всех форумах полный штиль..

0

25

Да у меня сейчас практика, учеба... И тп. Сейчас посидел немного, сдвиги есть, хоть и маленькие, в общем настройка регистров на генерацию таймера частот. Дальше буду разбираться как это работает. Ну а в заключении нужно организовать то самое отставание и последовательность каждого выхода. Пока даже не представляю как это устроить. В общем, отпишусь!

0

26

Господа!! Спешу поделиться радостной новостью!!! Генератор практически готов!

Нужен совет специалистов..

На высоких частотах (20Мгц например) сигнал вообще не похож даже на прямоугольник, всё закруглено, с дребезгом... Как вы думаете, триггер Шмитта спасет?

Фото выложу потом... КОгда всё сделаю как нужно на 100%

А сейчас скажу, что понял как сделать трифазы и отставание от них.

Далее расскажу каков шаг перестройки частоты.

Ширина импульсов регулируется. Можно сделать ручную регулировку времени между фазами, т.е. вручную настроить угол отставания.

0

27

Емкость шнура 150пФ, емкость входа осциллографа 15пФ. В сумме 165пФ, эта емкость на частоте 20мгц, способна завалить фронты, да и в синус превратить сигнал.

0

28

Эх.. Товарищи, столько надежд было... А в итоге заказал DDS AD9851... Всё-таки на МК не получить нужной перестройки частот, диапазона и т.д. и т.п. .. Только извратными методами, которые превратят настройку частоты в неизвестно какую муть(

0

29

А так все хорошо начиналось. Я и пинборда заказал у DI.
Ау спецы может накидает кто мультифазник с регулируемой частотой, скважностью и наложением фаз.

Отредактировано IRS (2012-11-02 11:23:55)

0

30

Если заказали, то это хорошо, пригодится_) Вот например тем же DDS через контроллер нужно управлять

А какой пинборд заказали?

Отредактировано neurofunk (2012-11-04 09:23:53)

0

31

Привет! Я заказал позиции Модуль STM8L  LAN Ethernet Адаптер на ENC28J60  PinBoard II AVR + STM32
так как опыта программирования у меня нет а технология у нас специфична одна надежда на спецов (то есть на тебя).

0

32

А еще купил платку от FLC-meter. Буду собирать потихоньку лабораторию.
Вот фотка платы но без деталей http://s2.uploads.ru/t/XTzji.jpg

Отредактировано IRS (2012-11-06 10:05:22)

0

33

Ну я объяснил, что перестройка будет никакущая, а вообще, если сможешь заказать хотя бы одну DDS AD9851 то я тебе точно помог бы) Я для экспериментов не пожалел денег на эту микруху.. А ethernet тебе нафига?))

FLC-meter

RLC ?

0

34

Нет именно FLC. А сетевуху взял до кучи в жизни всякое бывает вдруг прогамировать научусь. AD9851 дорого стоит чтоли?

0

35

У меня есть схема, сложно будет под неё состряпать прошивку?
Вот схемаhttp://s3.uploads.ru/t/UwFEg.gif
здесь архив с подробной сборкойГенератор для ННО
Это я нашел на одном сайте торгующем своими поделками для ячейки Мейера. На запросы никто не отвечал на что был удивлен.

0

36

Если вы мне скажете что она делает вооще.

AD стоят не дешево... Вот ссылка http://chip-nn.ru/78.php там внизу смотрите..

0

37

600-700 рублей это не столь и большие деньги для хорошего дела. Для трехфазника как я понял нужно 3 таких микросхем?
А схема которую я дал принцип у неё такой как схема с двумя микросхемами 555 у стенли майера шим для ННО ячейки.
Вот почитай тут Ravi_Cell

0

38

neurofunk написал(а):

Ну я объяснил, что перестройка будет никакущая, а вообще, если сможешь заказать хотя бы одну DDS AD9851 то я тебе точно помог бы) Я для экспериментов не пожалел денег на эту микруху.. А ethernet тебе нафига?))

RLC ?

дороговато я бы сказал.. правда не спрашивал, но 9832 и 9833 покупал около 15$ за штуку.. и это микросхема до 5мгц.. а 9851 значительно дороже мне кажется. Та цена что за границей нам недоступна. Тут ломят три цены. пару лет назад было 60$ за микросхему кажется

0

39

Ну и правда, для такого дела не жалко, если делать так делать... Для МС это дороговато действительно, но в общем то позволительно один раз раскошелиться..

В общем, я вот заказываю еще последнее необходимое - это защитные лаки для плат (ну ооочень уж я помешан на надежности и идеальности) и кварц для AD. Там нужен кварц максимум на 30 МГц, если использовать умножитель внутренний на 6. Но по параметрам проигрывает сильно (мин частота будет 5МГц, а макс 30...)

Но я вот не могу найти кварц или кварцевый генератор на 180МГц. Вообще есть такие, но не в интернет-магазинах, где можно не только их купить

Что посоветуете?

Отредактировано neurofunk (2012-11-10 13:54:06)

0

40

А куда такие частоты? Что могу посоветовать то это кварцованный генератор на гармонике с термостабилизацией. Для меня бы хватило генератора до 10-15 мгц на выходе. Ну еще чтобы можно было менять плавно частоту, скважность, 3-4 фазы и чтоб на каждую фазу можно было бы установить через делитель гармоники от основной частоты. Для большинства проектов этой частоты за глаза.

neurofunk написал(а):

Но я вот не могу найти кварц или кварцевый генератор на 180МГц.

Если мне не изменяет память на эту частоту нет кварцев есть только гармониковые.

0


Вы здесь » Место силы » Самодельные приборы » МК AVR для СЕ