Место силы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Место силы » Обсуждение установок СЕ, реинжиниринг » Трансформатор 130%


Трансформатор 130%

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Есть желание намотать такой транс, нашёл где это можно сделать Ват на 500. За основу материал отсюда http://www.realstrannik.ru/forum/28-efi … t=36#64227

0

2

можешь намотать конечно, ради опыта... или ещё чего... но там у Joseph в каждом посте почти прибавки по 250%... а самозапитки как не было так и нет!  :sceptic: так что подумайте над этим!

0

3

infiniti написал(а):

можешь намотать конечно, ради опыта... или ещё чего... но там у Joseph в каждом посте почти прибавки по 250%... а самозапитки как не было так и нет!  :sceptic: так что подумайте над этим!

Быстро далаются только дети и то у китайцев. Дальше нужна помощь в следующием вопросе. Как коректно замерять входную мощность и выходную с транса вот в этом опыте http://www.realstrannik.ru/forum/28-efi … t=54#64617

0

4

http://www.realstrannik.ru/forum/28-efi … p;start=36 что-то мне не совсем однозначно понятен этот опыт. То ли опровержение получается? то ли хз? как правильно по класике обьяснить эту "прибавку". Это похоже когда я кандёр цепляю после выпрямления.

0

5

Вот поэтому я и не люблю когда выкладывают ссылки, мол иди туда не знаю куда, в общем посылают..
Так что давайте будем впредь умнее, и не тупо ссылками друг друга посылать, а копировать инфу и выкладывать..

0

6

Какая частота импульсов? Судя по осцилографу, вроде там делитель на 0,5мс стоит и две клетки, то выходит 1кгц частота ?

0

7

В общем задача стоит такая:
нужно наматать так провод чтобы были участи разные по направлению токов, но одинаковые по направлению магнитного потока. Вот если наматать в одну сторону на два отдельно взятых тора а потом сьём, то схематически это получается так:http://uploads.ru/t/2/x/b/2xbvR.jpg
Слева на рисунке вид с разреза сердечника с права это вид боку сложенных вместе торов.
Но я столкнулся с одной проблемой при намотке таким способом. Если мотать транс на 220 Вольт 50Гц то есть каждая обмотка на 110В, то она не помещается в один слой по окружности. Нужно брать тогда тонкий провод.
например взяли два сердечника 135*85*40 с габаритной мощностью по 800 Ват каждый. На них можно намотать по такой технологии только d=0,28мм а єто будет соответствовать в конце аж 220ват передаваемой мощности через эти обмотки.
По этой причине думаю каким образом можно выполнить выше указанное условие по направлению тока и магнитного поля. Как лучше намотать?

Отредактировано Саша (2012-05-31 12:31:35)

0

8

ИМХО не в этом прикол...не в способе намотки прикол.. а в частоте..

0

9

3D написал(а):

ИМХО не в этом прикол...не в способе намотки прикол.. а в частоте..

Несовсем смтрите это видео до конца, я так понял вы его не смотрели. http://www.youtube.com/watch?feature=pl … kEC5jg-0U8

Отредактировано Саша (2012-05-31 17:05:05)

0

10

3D написал(а):

ИМХО не в этом прикол...не в способе намотки прикол.. а в частоте..

...прикол в симбиозе - напряжение, частота + снятие в % от мощности.....

0

11

Хочу выложить результаты своих экспериментов по данной теме, жаль что нельзя прикрепить файл или документ.

0

12

http://uploads.ru/t/I/2/s/I2s5G.jpg
http://uploads.ru/t/u/v/I/uvIfx.jpg
http://uploads.ru/t/W/B/t/WBtr1.jpg
http://uploads.ru/t/V/M/R/VMRiI.jpg

Отредактировано Саша (2012-06-03 03:38:37)

0

13

Расказ о хитром трансформаторе
По мотивам трансформатора Романова.
Было заявлено условие намотки хитрого транса при выполнении которого можно поиметь прибавку. А именно: если сделать так чтобы токи в двух проводниках были встречными а общее магнитное поле их было направлено в одну сторону.
Такое условие можно выполнить намотав на каждый отдельно взятый тороидальный сердечник по одной первичной обмотке.
Необходимые условия для такой намотки:
1. Мотать нужно в один слой по всему периметру тора
2. Обмотки на каждом сердечнике должны быть максимально одинаковыми как по количеству витков так и по индуктивности.
3. Намотка проводится на обеих сердечниках в одну сторону
4. Первичные обмотки соединяются последовательно начало одной с концом другой, а на начало одной и конец другой подается питание
5. После намотки первички, торы накладываются друг на друга и поверх уже двух первичек мотается вторичная катушка (можно с таким же количеством витков, что будет сответсвовать коэффициенту трансформации 1:1.
Поскольку мотать такой трансформатор на напряжение 220В и частоту 50Гц, довольно трудоёмкое занятие, я решил заказать такой трансформатор у производителя тороидальных трансформаторов. Указав техническое задание в процессе переписки выяснилось следующее:
1. Остановился на двух сердечниках 125*75*20, расчётная индукция составляла 1,5Т
2. Производиетель стандартно использовал два таких сердечника для намотки одного трансформатора мощностью 500Вт.
3. Ток холостого хода 500вт трансформатора составлял 0,15-0,25А что многовато
4. Количество витко при стандартной намокте этого транса на напряжение 220в составляет то ли 205 витков то ли 140? Такая путаница вышла из за того, что изначально в техзадании я указывал, что первички должны быть рассчитаны на 110В каждая (исходя из предположения что они соединяются последовательно при подключении к сети).
5. Цена за трансформатор выполненный под заказ составляла 420грн (52,5 доллара США).
Так как это долго тянулось, я параллельно дал запрос ещё нескольким фирмам. На что получил ответ ещё от одной фирмы. И тут выяснилось следующее:
1. Сам сердечник 135*85*40 мм и индуктивностью 1,33Т стоит 88грн (11долларов США).
2. У такого сердечника габаритная мощность составляет 800Ват
3. Для намотки на таком сердечнике трансформатора мощностью 750ват и напряжением 220В наматывают 730 витков провода диаметром 1,18мм. Ток холостого хода при этом не привышает 60ма при 243В.
4. Для намотки хитрого трасформатора решил использовать именно два таких сердечника.
5. Выяснилось так же чтобы выполнить все условия по намотке хитрога транса ( мотать первичную обмотку в один слой). Можно и спользовать провод диаметром 0,63мм что держит рабочую нагрузку в 1А при плотности тока 3,5 А/мм2
6. Тоесть на двух сердечниках по 800 Ват габаритной мощности каждый можно наматать по одной первичной обмотке в один слой на входящее напряжение по 110 вольт каждая. В итоге получится трансформатор с габаритной мощностью 1600 ват по железу, но в реальности наш трансформатор сможет выдать только 200 ват мощности.
7. Цена заказного трансформатора у этой фирмы на вышеуказанных сердечниках составила 900грн ( около 112 доллраов США).
Вывод: для намотки такого трансформатора для сети с частотой 50Гц тороидальные сердечники мало пригодны. Нужно повышать частоту, тогда можно будет уменьшить количество витков в первичке и соответсвенно увеличить сечение проводника.
П.С
Я всё же заказал два сердечника 135*85*40 пускай валяются.

Пока едут сердечники решил сделать лабораторную работу на эту же тему.
Лабораторная работа
Взяв за основу четыре П-образных сердечника с одного трансформатора следующих размеров. Размер окна 45*30 Сердечник25*40мм. Два П-образных сердечника типа вместо одного тора. В зборе это выглядит так:
смотрите выше рисунки
Было намотано три однослойных котушки две первичные и одна больша вторичная.
На каркас из картона 27*43*90мм было намотано по 187 витков провода в лаке диаметром 0,4мм на каждый каркас и столько же витков на каркас для вторичной обмотки. Тоесть коэффициент трансформации должен быть 1:1.
О подключиении катушек и самого транса начну с конца.
При подключении одной первичной обмотки на двух П-образных сердечниках ток холостого хода составил 0,37А при 25В одной катушки и 0,38 другой (в пределах ошибки приборов и неточности измерений.
При наличии двух обмоток на одном сердечнике (двух П-бразных сердечниках, два плеча) и соединении их правильно (тут вообще путаница вышла, короче правильно в данном случае это соединение двух начал обмоток и подача напряжение на концы). Ток составил 0,19А при 50В.
Всё это делалось уже в конце для прикидов и размышлений. А до этого был собран транс как на фото выше.
Соединение обмоток было последоватлеьным (начало конец).
Ток холостого хода при таком включении зависел естественно от подаваемого напряжения и держался в соотношении напряжение к току 50В при 0,5А вплоть до 100В это соотношение сохраняется и составило 1А.
Напряжение при холостом ходе на вторичной обмотке соответсвовало входному на первичке. При нагружении вторичной обмотки лампамы накаливания различной мощности было замечено следующее:
Лампа 25ват 220 В в диапазоне 50-100В не влияла на ток потребления перед трансформатором.
При нагружении лампой 100ват 220В ток увеличивался на 10ма.
Падение напряжения на вторичке под нагрузкой составляло от 2 до 3,5В в зависимости от нагружаемой мощности и входного напряжения на трансформатор.
Был ещё замечен тот факт, что если сделать больше зазор между двумя первичками с помощью боковой струбцины, то увеличивается воспримчивость к нагрузке ( ток на входящей цепи начинает расту с большим шагом, уже не 10ма а даже и 50ма не предел.
Не знаю что глобально изменилось после разборки и сборки транса, но после повторной сборки его показатели довольно существенно изменились в худшую сторону. Как пример, ток холостого хода при 90в уже стал 1А хотя раньше было только при 100В и при нагружении лампами накаливания ток в первычной цепи стал расти более активно вместо 10ма уже стал 20-30ма.
Были так же попытки и вариации включения двух первичных обмоток и параллельно и последовательно начало к началу (как при соединении описанном ранее о правом и левом плече на двух П-бразных). Любопытно что  при  таком включении напряжение и подачи 50в ток составил 0,47А, но на вторичке напряжение было 26,6В. Все остальные варианты давали повышение тока ещё в большей мере.

На этом пока всё.

Индуктивности я не мерил, так как нечем.

0

14

можно было бы ещё намотать типа как бифилярно, как рассказано вот здесь, но на железе я так понимаю не выйдет. Нужна высокая частота. Для того чтобы магнитное взаимодействие между слоями катушки с разным направлением токов было соизмеримо с общим результирующим магнитным потоком всей катушки. http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog … 11518.html

0

15

Жаль я не могу принять участие в этом эксперименте  :huh:
Но с интересом буду наблюдать за вашими..

0

16

может у кого есть книга по теории трансформаторов, про насыщение сердечника и всё такое. Буду очень благодарен.

0

17

Саша написал(а):

может у кого есть книга по теории трансформаторов, про насыщение сердечника и всё такое. Буду очень благодарен.

Трансформаторы и их применение. Киевнаучфильм» 1984г

оч. познавательно

0

18

вот по этой же теме
http://youtu.be/fGW_yBCPE6A
http://s1.uploads.ru/i/mHkqZ.jpg

0

19

Да опять очередной гон! у него на схеме кондёр сколько в питании (1f) 1 000 000 микрофарад! у меня от 1000 мк светодиод светит 20минут через блокинг...  а от миллиона сколько светить то будет? а? естественно если на схеме ошибка и 1F это 1uf то тогда снимаю шляпу! я не прав.

Отредактировано infiniti (2012-07-14 12:34:13)

0

20

нееее у  него одна фарада ...АДНАЗНАЧНА

0


Вы здесь » Место силы » Обсуждение установок СЕ, реинжиниринг » Трансформатор 130%